Государственное учреждение образования "Ясли-сад № 49 г. Борисова"
телефон: 8 0177 73-67-44
email: sad49@rooborisov.by
г. Борисов, ул.Новая,33

ОСВОД

Наступление весны влечёт за собой не только пробуждение природы, но и появление новых опасностей на водных объектах. Поэтому с целью профилактики безопасного поведения на воде  в учреждении были проведены разъяснительные мероприятия. На стенде "Уголок ОСВОД" была обновлена информация для сотрудников и родителей. С детьми старшего возраста проведены тематические занятия. В развлекательной форме ребята повторили правила поведения на воде.

Выход на весенний лёд смертельно опасен! Выходить на весенний лёд опасно для жизни!

Плюсовая температура делает лёд очень хрупким, он теряет прочность, становится пористым. На такой лёд выходить опасно. Лёд уже стал рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться  с шипением под ногами и сомкнуться над головой. Опасны в это время заполненные водой канавы, лунки, ведь в них могут быть ловушки – глубокие ямы, колодцы.

Поэтому в этот период следует помнить:

на весеннем льду легко провалиться;

быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Выходить в весенний период на отдаленные водоемы;

Переправляться через реку в период ледохода;

Подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу;

Собираться на мостах, плотинах и запрудах;

Родителям необходимо не допускайть детей к реке без  надзора  взрослых, особенно во время ледохода; предупредить их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера.

Всем любителям подлёдного лова следует соблюдайте правила поведения на водоёмах во время таяния льда, разлива рек и озёр и не подвергать свою жизнь опасности!

ЛЮБОЕ ПРЕБЫВАНИЕ НА ЛЬДУ ВСЕГДА ТАИТ ОПАСНОСТЬ. ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО  ПОВЕДЕНИЯ НА ЛЬДУ | УО «Воложинский государственный РСПЦ»

Тысячи детей с нетерпением ждут начала зимы и становления льда на реках, озерах и других водоемах. Самые нетерпеливые из них выбираются на неокрепший лёд, подвергая свою жизнь и здоровье серьезной опасности. Важно соблюдать правила безопасного поведения на зимних водоемах. Зимой большинство водоемов покрывается льдом, который является источником серьезной опасности, особенно после первых морозов и в период оттепелей.

Нельзя забывать о серьезной опасности, которую таят в себе только что замерзшие водоемы. Первый лед очень коварен. Не торопитесь выходить на первый лед, он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребенка.
Молодой лед отличается от старого более темным цветом и тонким ровным снежным покровом без застругов и надувов.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЛЬДУ

Перед выходом на лёд убедитесь в его прочности, безопасным для перехода пешехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 10 см; пользуйтесь оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами. При их отсутствии, стоя на берегу, наметьте маршрут движения, возьмите с собой крепкую палку, обходите подозрительные места; в случае появления типичных признаков непрочности льда – треск, прогибание, появление воды на поверхности льда – немедленно вернитесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае – ползите; не допускайте скопления людей и грузов в одном месте на льду; исключайте случаи пребывания на льду в плохую погоду: туман, снегопад, дождь, а также ночью; не катайтесь на льдинах, обходите перекаты, полыньи, проруби, край льда. При отсутствии уверенности в безопасности пребывания на льду лучше обойти опасный участок по берегу; никогда не проверяйте прочность льда ударами ноги.

ЕСЛИ ВЫ ПРОВАЛИЛИСЬ ПОД ЛЁД

Не паникуйте, не делайте резких движений. Дышите как можно глубже и медленнее; раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение; зовите на помощь: «Тону!»; попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед; если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь здесь лед уже проверен на прочность.

ЧЕЛОВЕК ПРОВАЛИЛСЯ ПОД ЛЁД, ВЫ СТАЛИ ОЧЕВИДЦЕМ

Немедленно крикните ему, что идёте на помощь; приближаться к полынье можно только ползком, широко раскинув руки; положите под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползите на них; к самому краю полыньи подползать нельзя, иначе сами окажетесь в воде; подать пострадавшему шарф или ремень, любую доску или жердь, лыжи и т.п.; если вы не один, то 2-3 человека ложатся на лёд по цепочке и, держа друг друга за ноги, двигаются к пролому; действовать необходимо решительно и скоро, т.к. пострадавший быстро коченеет в ледяной воде, а его намокшая одежда тянет его вниз; подав пострадавшему подручное средство спасения, надо вытащить его на лёд и ползком выбираться из опасной зоны; пострадавшего следует укрыть от ветра, как можно быстрее доставить в теплое место, растереть, переодеть и дать горячее питьё.
Родители и взрослые! Особенно хочется напомнить вам о тех, кто вызывает наибольшее беспокойство, – о детях! Не упускайте возможности предупредить дочь или сына об опасностях, которые таят в себе замёрзшие водоемы.

Если вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию и существует возможность, срочно обращайтесь за помощью по телефону 101 или 112.

Убедительная просьба к родителям!
Не отпускать детей на лед без присмотра.

Источник: http://volozhinspc.edu.minskregion.by/