Анонс журнала "Пралеска" за ноябрь

Анонс журнала "Пралеска" за ноябрь

Наш музыкальный руководитель Елена Николаевна Градович со сценарием  "Весёлый Новый год с Машей" в журнале "Пролеска" №11 2023.

№ 11 (ноябрь) 2023 года.

Правильная организация питания в учреждении дошкольного образования во многом определяет состояние здоровья детей. Поэтому важно осуществлять   систематический контроль за организацией питания в группах. Е. Бычковская представляет авторскую разработку памятки, которая поможет осуществить данный вид контроля качественно в соответствии с требованиями и рекомендациями нормативных правовых и методических документов, а размещённые на вкладке алгоритмы сервировки стола помогут воспитанникам успешно выполнять обязанности дежурных по столовой.

В сентябре завершился республиканской конкурс профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь 2023». I место в номинации «Воспитатель дошкольного образования» заняла Любовь Николаевна Полын, воспитатель дошкольного образования детского сада № 40 г.Мозыря Гомельской области. Интервью с победительницей — в этом номере журнала.

Продолжаем публикацию примерного планирования образовательного процесса по формированию основ гражданско-патриотической культуры в старшей группе, предложенного Г. Жук.

Зима — не только пора праздников и весёлых забав, но и время, когда нужно быть особенно внимательным и осторожным. К. Василёнок делится опытом ознакомления детей с правилами безопасного поведения зимой.

Готовитесь со своими воспитанниками к встрече самого любимого и долгожданного праздника? Обязательно обратите внимание на новогодние сценарии для всех возрастных групп Е. Градович, О. Масальской, Е. Усовой, А. Лукашевич и Е. Корнилович, они подскажут вам много интересных идей.

А также:

Кансультант кіраўніка

Навука

В. Шебеко. Научно-теоретические основы и методы оценки психомоторных способностей детей старшего дошкольного возраста.

Т. Матиевская. Главное — поставить цель!

Харчаванне

Е. Бычковская. Контроль организации питания в группах детского сада.

Вопыт замежных калег

Е. Шакирова. Современные проблемы и практические решения планирования образовательной деятельности.

У нас — так. А як у вас?

Е. Гайдук. Свой край родной люби и знай!
Е. Лукиянец. Наш родимый уголок.
О. Полухина, М. Янушкевич. Ценные сундучки.

Планаванне

Г. Жук. Примерное планирование образовательного процесса по формированию основ гражданско-патриотической культуры в старшей группе (для детей 5–7 лет).

Разам з бацькамі

И. Быкова, Т. Гусакова. Образование в интересах устойчивого развития.
Семейное кафе «Дом-эконом».

Я — даследчык

С. Будкевич. Почему на Государственном гербе Республики Беларусь изображены цветки льна?

Бяспека жыццядзейнасці

К. Василёнок. Безопасная зима.

Рыхтуемся да свята

Е. Градович. Весёлый Новый год с Машей.

Нотны аркуш

Т. Бокач. Маленькая ёлочка.

Рыхтуемся да свята

О. Масальская. Алло! Дед Мороз!
Е. Усова, А. Лукашевич, Е. Корнилович. Сказку новогоднюю зовём.

Г. Карпач. Ёлочка-принцесса.

Развіваемся ў дзейнасці

О. Бунка. Поможем аисту Бусе.

Нотны аркуш

Т. Бокач, Н. Галіноўская. Зямля Радзімы.

Развіваемся ў дзейнасці

Н. Шарилова. С котом Алесиком в Царство фантазии и творчества.

Нотны аркуш

Г. Дрык. Навагодняя песня.