Безопасность на воде

13.07.2022
Безопасность на воде

Самое главное, о чем должны помнить родители – дети не должны находиться у воды без взрослых. Это правило, которому все взрослые обязаны неукоснительно следовать.

Лето - замечательная пора для отдыха детей и взрослых. В теплые дни хочется отдохнуть у водоема, искупаться в реке или озере. Однако, беспечное поведение на водном объекте, неорганизованное и бесконтрольное купание таят в себе серьезную опасность. Бесконтрольное нахождение на водоемах детей представляет угрозу их здоровью и жизни. Гибель на водоёмах детей – это трагедия, которую возможно избежать.

Ознакомьтесь с  действиями

по обеспечению безопасности пребывания детей вблизи водных объектов:

•  Плавайте в специально отведенных местах, где есть спасатель и медицинский пункт.
  • На природе выбирайте чистое мелкое место без сильного течения. Предварительно проверьте самостоятельно дно.
  • Обучите  детей плавать возле  берега и не заплывать далеко от него.
  • Не разрешайте нырять, где неизвестное дно или мелко.
  • Одевайте на ребенка спасательный жилет при катании на лодках и катамаранах.
  • Для плавания используйте круги и жилеты с несколькими надувными камерами.
  • Избегайте в воде шумных игр, связанных с захватами.
  • Не доверяйте присмотр за детьми при купании старшим братьям, сёстрам или малознакомым людям
  • Обязательно научите ребенка плавать, сделайте его пребывание в воде более безопасным
  • Научите ребёнка не бояться звать на помощь, если он попал в беду

Уважаемые взрослые! ПОМНИТЕ, что обязательное соблюдение всех правил поведения на воде залог сохранения здоровья и спасения ваших детей!