Будьте осторожны: ядовитые растения

15.08.2023
Будьте осторожны: ядовитые растения

Летом мы много времени проводим на природе, при этом мало кто задумывается, что нам может угрожать опасность — ядовитые растения. Их воздействие на организм может быть внутренним (отравлением) и внешним (например, ожог кожи при контакте с растениями из рода борщевик). Чаще от ядовитых растений страдают маленькие дети, т.к. взрослым вряд ли придёт в голову дегустировать незнакомые растения.

Поэтому дети, для которых пробовать всё на вкус — способ познания мира, становятся жертвами своей любознательности довольно часто. Откуда им знать, что красивый цветок может вызвать сильнейший ожог, а «аппетитные» ягодки — отравление или летальный исход. Аллергические отравления можно получить, просто вдыхая сильнодействующие выделения багульника, черёмухи, лилии, хвойных деревьев. Ожог на коже остаётся от соприкосновения с борщевиком, болиголовом, молочаем.

Для ребёнка может оказаться смертельным даже то количество ядовитого вещества, которое у взрослого человека вызовёт лишь лёгкое недомогание: обменные процессы у детей протекают быстрее и интенсивнее, соответственно, и летальные дозировки яда в разы меньше, чем у взрослых.

Не существует единого признака, который помог бы безошибочно отличить ядовитые растения от неядовитых. Да и опасные вещества распределены неодинаково: у одних ядовиты плоды, у вторых — цветки и листья, у третьих — корни. Чтобы не случилось беды, ядовитые растения нужно знать, как говорится, в лицо, обязательно показывать их детям и рассказывать об их опасности.