Международный день инвалидов

Международный день инвалидов

3 декабря Международный день инвалидов

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН резолюцией № 47/3 провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов (International Day of Persons with Disabilities) с целью повышения осведомленности и мобилизации поддержки важных вопросов, касающихся включения людей с инвалидностью как в общественные структуры, так и процессы развития.

В декабре 2006 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах инвалидов, которая вступила в силу 3 мая 2008 года. Принципами Конвенции являются уважение присущего человеку достоинства и личной независимости; недискриминация; полное и эффективное вовлечение и включение в общество; уважение особенностей инвалидов и их принятие в качестве компонента людского многообразия и части человечества; равенство возможностей; доступность; равенство мужчин и женщин; уважение развивающихся способностей детей-инвалидов и уважение права детей-инвалидов сохранять свою индивидуальность.

Удельный вес инвалидов в общей численности населения Республики Беларусь составляет 6 %. Нашей страной предпринимаются значительные усилия в сфере обеспечения реализации прав людей с инвалидностью.

В целях обеспечения скоординированных действий органов законодательной, исполнительной, судебной власти и гражданского общества утвержден Национальный план действий по реализации в Республике Беларусь положений Конвенции о правах инвалидов на 2017–2025 годы.

Инвалидам гарантирована социальная поддержка со стороны государства в виде денежных выплат (пенсии, пособия, государственная адресная социальная помощь), предоставления государственных социальных льгот и гарантий, а также оказания социальных услуг, обеспечения техническими средствами социальной реабилитации.

Надежными партерами в достижении целей Национального плана являются общественные объединения инвалидов. Так, в 2018 году с пятью крупнейшими республиканскими объединениями (ОО «БелОИ», ОО «БелТИЗ», ОО «БелОГ», ОО «БелАПДИиМИ» и ОО «РАИК») заключено соглашение, в рамках которого ежегодно планируются и реализуются совместные мероприятия в сфере социальной защиты инвалидов.

Постановлением Совета Министров от 21 декабря 2020 г. № 748 утверждена Государственная программа «Социальная защита» на 2021–2025 годы. Документ разработан в целях дальнейшего улучшения обеспечения социальной защиты населения, формирования доступной среды жизнедеятельности. В нее включены две подпрограммы: «Социальное обслуживание и социальная поддержка» и «Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц».

Мероприятия программы финансируются за счет средств, предусмотренных на эти цели в республиканском и местных бюджетах, собственных средств исполнителей мероприятий, иных не запрещенных законодательством источников. В целом объем финансирования программы составляет 4 001 160 032,98 руб.

В 2021 году в нашей стране в соответствии с Планом мероприятий, приуроченным ко Дню инвалидов, во всех регионах пройдут просветительские мероприятия, благотворительные акции, фестивали, выставки творческих работ людей с инвалидностью, концерты и торжественные мероприятия.

НИО

по материалам сайтов http://mintrud.gov.by,