РИСОВАНИЕ МЕЛОМ

РИСОВАНИЕ МЕЛОМ

Мел считается экологически чистым и безопасным продуктом, так как к нему предъявляются очень серьезные требования. Изготавливается он из цветного порошка, красящих пигментов и клеящего вещества.

Виды мелков для рисования.

Пастельные мелки – производятся из сухой пастели и чаще всего используются в художественных кружках. С помощью таких мелков получаются рисунки с бархатистой структурой. Для создания эффекта живописи требуются определенные навыки.

Восковые мелки – изготавливаются из натурального воска и безопасных красителей. Они отлично рисуют не только на бумаге, но и на асфальте, и прочих твердых поверхностях. Подходят для малышей и детей постарше, и отличаются от других мелков тем, что почти не пачкают руки и не создают пыли.

Гелевые мелки – производятся на гелевой основе, а затем оснащаются пластиковым корпусом с механизмом, который позволяет выдвигать стержень по мере его использования. Такие мелки можно использовать на бумаге и даже на асфальте. При этом рисунки получаются очень яркими и насыщенными.

Мелки для ванной комнаты – это тоже восковые мелки, но имеющие в составе специальные добавки и примеси, которые позволяют рисовать на кафеле в условиях влаги. Такие рисунки легко смываются водой с губкой.

Применение мелков

Они подходят, как и для развлечений, так и для обучения. Можно устроить конкурс рисунков на заданную тему. Мелками можно обводить разные предметы, которые окажутся под рукой: формочки для песочницы, дно ведерка, листочки или, например, собственные руки и ноги. Из получившихся силуэтов можно составлять рисунки и потом их раскрашивать или заштриховывать. Можно нарисовать разные геометрические фигуры и предложить ребенку дорисовать их так, чтобы они превратились во что-то узнаваемое.

Главное – проявить креативность и не бояться творить. Некоторые игры с мелками развивают связную речь и воображение: один из участников игры рисует по своему усмотрению 3-4 предмета (любых), а другой должен придумать и рассказать по ним историю. Потом можно поменяться ролями.

Рисование мелом развивает сосредоточенность и память. Когда ребенок занят рисованием, он концентрируется на процессе, чтобы сделать нужный штрих. А в ходе срисовывания предмета ребенок учится запоминать и визуально передавать детали, что развивает память. В ходе рисования ребенок осознает себя художником, ответственным за конечный результат. Ведь от того, какие цвета и движения он будет применять, зависит итоговая картинка. Это формирует представление об ответственности.

Сегодня мелки для рисования очень популярны, многие прогулки на улице не проходят без рисования мелом на асфальте. Мел используется и для учебы, с мелом можно придумывать различные интересные игры, конкурсы, задания.

Чем младше ребенок, тем толще и длиннее должны быть мелки. Малышу будет удобно сжимать толстый мелок в кулачке, и он не поранит ручку об асфальт. А ребятам постарше будет удобнее рисовать маленькими мелками. Чем больше цветов в наборе, тем лучше.

Техника «рисование мелками»

Это простейшая техника рисования. Которая подходит для самых маленьких. Ребенок может держать мел любым удобным ему способом, кусок меля в этом случае как бы является продолжение руки ребенка. Рисовать мелом намного проще. Чем карандашом, фломастером или кистью, которые необходимо захватывать и держать определенным образом, что требует специального обучения и тренировки.

Для рисования можно использовать разные мелки, а также различные поверхности для рисования – бумагу, доску, асфальт и др.

Приемы рисования мелом

Рисование мелком линий – рисование линий и простых фигур.

Смешивание цветов – рисование одним цветом поверх другого, смешивая цвета.

Рисование ребром мелка – если положить мелок на ребро, можно проводить с его помощью широкие линии.